ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি অন্তর্বর্তী সরকারের কর্মকাণ্ড তদন্তে কমিশন চেয়ে করা রিট খারিজ করলো হাইকোর্ট মাঝ আকাশে বিমানে বিশৃঙ্খলার মাঝেই ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টকে কামড় রাজশাহীতে সব ধরনের বাস চলাচল বন্ধ মাথাবিহীন ৭ টুকরো খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের রহস্য উদঘাটন, বেরিয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে ট্রাকের পেছনে পিকআপের ধাক্কা, নিহত ২ ঘণ্টার পর ঘন্টা বসে থাকছেন? ভয়াবহ বিপদের বিষয়ে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা স্পিকারের সঙ্গে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, মুক্ত বাণিজ্য চুক্তিতে জোর মাদারীপুরে ভাড়া বাসা থেকে একই পরিবারের তিনজনের মরদেহ উদ্ধার দুপুরের মধ্যে রাজধানীতে বজ্রবৃষ্টির আভাস জুলাইয়ের গ্রাফিতি অপসারণে মেয়রের কোনো নির্দেশনা নেই : চসিক ওয়াশিংটনের ‘কঠোর ৫ দফা’ প্রত্যাখ্যান তেহরানের ‘ঘড়ির কাঁটা দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে’, ইরানকে সতর্কবার্তা ট্রাম্পের কঙ্গোতে ইবোলায় ৮০ জনের মৃত্যু, বৈশ্বিক জরুরি অবস্থা ঘোষণা ডব্লিউএইচওর আ. লীগ নেতার বিরুদ্ধে পাহাড় কেটে মাটি বিক্রির অভিযোগ নাইক্ষ্যংছড়িতে অসুস্থ মা হাতির মৃত্যু, শাবকের কান্না ও আহাজারিতে ভারী লোকালয় দড়ি ছাড়াই ঘুরে বেড়ায় ১৩শ কেজির ‘নেইমার

জন্মনিবন্ধনের কোনও ‘বাবা মা’ নেই: প্রধান উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ১৬-০২-২০২৫ ১২:৫৯:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০২-২০২৫ ১২:৫৯:০৯ অপরাহ্ন
জন্মনিবন্ধনের কোনও ‘বাবা মা’ নেই: প্রধান উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, জেলা পর্যায়ে সরকারি সিদ্ধান্ত কার্যকরী হওয়া নিয়ে বেশ কিছু সমস্যা রয়েছে। বিশেষ করে, জন্মনিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পর্কে তিনি বলেন, “এটার কোনও মা-বাবা নেই। নিয়ম আছে কিন্তু কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন হয় না।” তিনি উল্লেখ করেন, জন্মনিবন্ধন, এনআইডি এবং পাসপোর্টের ব্যবস্থা যেন নাগরিকদের সহজেই প্রাপ্য হয়, সেটি নিশ্চিত করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, “বয়সের কোনো পার্থক্য না রেখেই, যে কেউ জন্মসনদ চাইলেই তা পেতে হবে। এক্ষেত্রে পয়সা দিলেও, না দিলেও যে সেবা পাওয়া উচিত, সেটা নিশ্চিত করতে হবে।” প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সরকার কেবল নানা অজুহাত দেখাতে পারে না, তার পরিবর্তে সঠিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে নাগরিকদের এসব অধিকার নিশ্চিত করতে হবে।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস পাসপোর্ট প্রক্রিয়া নিয়েও কথা বলেন, “পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে কেন? এটি নাগরিক অধিকার, আমাদের আইন করেছে, এখন থেকে এই ভেরিফিকেশন লাগবে না।” এই নিয়মটি গ্রামে পৌঁছানোরও কথা বলেন তিনি, এবং এটিকে “হয়রানি” করার পরিবর্তে জনগণের সেবা হিসেবে গ্রহণ করতে হবে।

এছাড়া, প্রাথমিক শিক্ষায় করণীয় বিষয়ে জেলা প্রশাসকদের কার্যকরী নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‘হানিমুন’-এর জন্য  ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে  কানাডার নারসিসে

‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে